55+ Soal Dan Pembahasan Matematika: Menghitung Satuan Berat dan Waktu
Bahas materi dan latihan soal pembahasan dalam menghitung satuan berat seperti kg, ons, gram serta pengukuran lainnya seperti abad, windu, tahun, hari dll.
Masih bingung dengan materi satuan berat dan waktu? Pas banget Mimin mau jelasin materi bab yang kamu cari saat ini.
Menghitung satuan berat maupun waktu tentu harus akurat, untuk mempermudah dalam mengingat Mimin bagikan konversi satuan berat dibawah.
Mari pelajari dan pahami materi serta pembahasan soal satuan berat dan waktu berikut.
Baca Juga:
Materi Satuan Berat dan Waktu
Gram, kilogram, jam, menit maupun detik memang tak asing bukan di telinga kita?
Berikut merupakan konversi satuan berat dan konversi satuan waktu lengkap yang dapat dipelajari:
Konversi Satuan Berat | Konversi Satuan Waktu |
---|---|
1 ton = 1000 kg | 1 menit = 60 detik = 1/60 jam |
1 ton = 10 kuintal | 1 jam = 60 menit = 3600 detik |
1 kuintal = 100 kg | 1 hari = 24 jam |
1 kg (kilogram) = 1000 g (gram) | 1 minggu = 7 hari |
1 hg (hektogram) = 100 g (gram) | 1 bulan = 30 hari |
1 dag (dekagram) = 10 g (gram) | 1 tahun= 12 bulan = 52 minggu = 365 hari |
1 g (gram) = 1 g (gram) | 1 semester = 6 bulan |
1 dg (desigram) = 0,1 g (gram) | 1 caturwulan = 4 bulan |
1 cg (centigram) = 0,01 g (gram) | 1 triwulan = 3 bulan |
1 mg (miligram) = 0,001 g (gram) | 1 lustrum = 5 tahun |
1 ons = 100 g / 1 hg | 1 windu = 8 tahun |
1 pon = 5 ons | 1 dasawarsa = 10 tahun |
1 kg = 2 pon | 1 abad = 100 tahun |
1 kg = 10 ons | 1 milenium = 1000 tahun |
Satuan Berat (Ton) | Gram |
---|---|
1 picogram | 0,00000000001 gram |
1 nanogram | 0,000000001 gram |
1 mocrogram | 0,000001 gram |
1 miligram | 0,001 gram |
1 gram | 1 gram |
1 kilogram | 1000 gram |
1 ton | 1000000 gram |
1 megaton | 1000000000000 gram |
1 gigaton | 1000000000000000 gram |
Biar bisa lebih mudah dalam menghafal suatu konversi berat, bisa lihat gambar tangga satuan berat berikut ini:
Nah, sebenarnya tangga ini masih bisa juga digunakan untuk hitungan jarak (meter) ataupun satuan lainnya.
Atauu.. Bisa juga ingat RUMUS ini!!
Ka = Kilo, Ha = Hekto, De = Deka, bola=(bisa gram atau meter dll) Di = desi, Ce = centi Mes = miliKa Ha De bola Di Ce Mes => Ingatlah urutan awalan huruf yang besar, yang mana itu merupakan urutan dari mulai atas tangga satuan.
Nah, untuk bola itu sendiri, silahkan ganti misalnya dengan gram, meter, ataupun satuan lainnya yang sesuai urutan tersebut.
Semoga membantu ya, untuk menghafal tangga satuan dengan cepat dan mudah diingat di luar otak.
Baca Juga:
Contoh Soal Tentang Satuan Berat dan Waktu
Setelah mengetahui dan hafal dengan satuan waktu di atas, tentu saja kita tidak akan kesulitan lagi kalau disuruh mengerjakan soal-soal sederhana maupun soal cerita.
Seperti misalnya, Mimin berikan contoh soal satuan berat dan waktu berikut ini:
Contoh soal satuan Berat
2 ton = .... kg
Pembahasan:
Ingat ya, dalam konversi bahwa 1 ton itu sama dengan 1000 kg. Nah, jadi untuk 2 ton ini bisa kita kalikan dengan 1000, menjadi:
2 ton = 2 x 1000 = 2000 kg
1 ton = ........ g
Pembahasan:
1 ton = 1000 kg, dan 1 kg = 1000 gram, maka 1 ton = 1000000 g
Contoh soal satuan Waktu
1,5 jam = . . . menit
45 menit = . . . jam
480 detik = . . . menit
Di dalam 1 jam terdapat satuan waktu 60 menit. Sedangkan dalam 1 menit terdapat hitungan 1/60 jam, dan dalam 1 detik memiliki satuan waktu 1/60 menit, yang juga bisa dikonversikan menjadi 1/3600 dalam satuan jam.
Mari kita aplikasikan satuan waktu tersebut ke dalam soal yang kita bahas di atas:
1,5 jam = 1,5 x 60 = 90 menit
45 menit = 45 x 1/60 = ¾ jam, yang kemudian bisa lebih disederhanakan menjadi bentuk desimal yaitu 0,75 jam.
480 detik = 480 x 1/60 = 8 menit.
2,5 windu + 3 tahun - 4 bulan = ...
Pembahasan:
1 windu = 8 tahun
2,5 windu + 3 tahun - 4 bulan = (2,5 x 8 tahun) + 3 tahun - 4 bulan
= 20 tahun + 3 tahun - 4 bulan
= 23 tahun - 4 bulan
= (23 tahun x 12 bulan) - 4 bulan
= 276 bulan - 4 bulan
= 272 bulan
= 272 bulan : 12
= 22 tahun sisa 8 bulan
Jadi, jawabannya 22 tahun 8 bulan
Baca Juga:
Contoh Soal Cerita Tentang Satuan Berat dan Waktu
Soal cerita pada bahasan satuan berat ataupun waktu tentu saja sering diberikan oleh guru mata pelajaran untuk mendidik muridnya agar lebih paham penalaran.
Yah, namanya juga soal cerita, terkadang kita belum terlalu mudah memahami soal yang diberikan. Untuk itu, mari kita bahas contoh soalnya terlebih dahulu:
Contoh soal satuan Berat
Ayah membeli beras sebanyak 10 karung yang beratnya masing-masing 100 kg. Kemudian Ayah memberikan 5 kuintal beras kepada Nenek. Berapa kg sisa beras yang dimiliki ayah sekarang ?
Pembahasan:
Jumlah karung = 10 karung dengan berat berat 1 karung = 100 kg
Berat seluruh beras Ayah = 10 x 100 = 1.000 kg
Diberikan Nenek = 5 kuintal = 500 kg
Sisa beras Ayah = 1.000 – 500 = 500 kg
Jadi, sisa beras Ayah sekarang adalah = 500 kg.
Contoh soal satuan Waktu
Anis menguras bak mandi selama 1 jam. Lama Anis menguras bak mandi adalah ... menit
Pembahasan: 1 jam = 60 menit, Jadi Anis menguras bak selama 60 menit
Arina mengerjakan pekerjaan rumah yang dimulainya pada pukul 10 pagi, sedangkan waktu yang digunakan untuk menyelesaikan tugasnya adalah sekitar 1 jam 30 menit. Kira-kira pada pukul berapakah Arina selesai mengerjakan tugas rumahnya?
Pembahasan:
Ia mulai mengerjakan tugasnya pukul 10 pagi, dan untuk menyelesaikan pekerjaan rumahnya sekitar 1 jam 30 menit. Maka cara penyelesaiannya adalah:
10:00 +1:30 = 11:30
Jadi, Arina baru selesai mengerjakan tugas sekolahnya pada pukul 11:30 siang.
Ani bisa selesai membaca sebuah buku dalam jangka waktu 3 jam 17 menit dan 40 detik. Sedangkan Tono bisa selesai membaca buku dengan judul yang sama dalam waktu 2 jam 12 menit 20 detik. Berapakah selisih waktu dari kedua anak tersebut?
Pembahasan:
Bila menemukan soal seperti ini, kita hanya cukup melakukan pengurangan waktu terbesar atau terbanyak dengan jumlah waktu yang terkecil.
Selisih waktu
= Waktu Ani – Waktu Tono
= 3 jam 17 menit 40 detik
2 jam 12 menit 20 detik
______________________ –
= 1 jam 5 menit 20 detik
Jadi, selisih waktu dari Ani dan Tono adalah 1 jam 5 menit 20 detik.
Baca Juga:
Soal dan Pembahasan
Mari kita bahas sampai tuntas kumpulan latihan soal matematika dalam menghitung satuan berat dan waktu berikut ini.
5 ton = … kgA. 50 kg
B. 500 kg
C. 5000 kg
5 ton = 5 x 1000 kg = 5000 kg (dikali 1000 kg karena 1 ton itu sama dengan 1000 kg)
100 kuintal = … tonA. 20 g
B. 200 g
C. 2000 g
2 kg = 2 x 1000g = 2000 g (kg ke g sama dengan dikalikan 1000)
1 kg = … onsA. 22 kg
B. 220 kg
C. 2200 kg
2 ton = 2000 kg; 2 kuintal = 200 kg, jadi 2000 kg + 200 kg = 2200 kg
1 kg + 10 ons = … kgA. 11 kg
B. 2 kg
C. 1,5 kg
1 kg = 1 kg; 10 ons = 1 kg, jadi 1 kg + 1 kg = 2 kg
5 kg + 2 pon = … onsA. 25 ons
B. 52 ons
C. 60 ons
5 kg = 5 x 10 = 50 ons; 2 pon = 2 x 5 (karena 1 pons = 5 ons) = 10 ons;
Jadi, 5 kg + 2 pon = 50 + 10 = 60 ons
1 g + 10 dg – 100 cg = … mgA. 1000 mg
B. 1100 mg
C. 1110 mg
1 g = 1000 mg;
10 dg = 10 x 100mg = 1000 mg;
100 cg = 100 x 10mg = 1000 mg;
Jadi, 1000 mg + 1000 mg - 1000 mg = 1000 mg
3 ton – 10 kuintal + 200 hg = … kgA. 2200 kg
B. 2020 kg
C. 2002 kg
3 ton = 3 x 1000 kg = 3000 kg;
10 kuintal = 10 x 100kg = 1000 kg;
200 hg = 20 kg karena 1 hg = 0,1 kg
Jadi, 3000 kg - 1000 kg + 20 kg = 2020 kg
3 ton = … kgA. 1000 ons
B. 10000 ons
C. 100000 ons
100 kg = 100 x 10 ons = 1000 ons
2 1/2 jam = .... menitA. 150 menit
B. 120 menit
C. 60 menit
1jam = 60 menit, berati 2jam = 120menit
ditambah 1/2 jam = 30menit
120 + 30 menit = 150 menit
3 2/3 menit =..... detikA. 260detik
B. 160detik
C. 360detik
3 menit = 3 x 60 detik = 180 detik
2/3 x 60 = 80 detik
180 detik + 80 detik = 260detik
3 ton – 10 kuintal + 20 hg = … kgA. 2200 kg
B. 2020 kg
C. 2002 kg
3 ton = 3 x 1000 = 3000 kg; 10 kuintal = 10 x 1000 kg; 200 hg = 20 : 10 = 2 kg;
Jadi, 3 ton – 10 kuintal + 20 hg = 3000 – 1000 + 2 = 2002 kg
1000 gram + 2 kg =A. 2 kg
B. 4 kg
C. 3 kg
1000 g = 1000 : 1000 = 1 kg; 2 kg = 2 kg;
Jadi, 1000 gram + 2 kg = 1 kg + 2 kg = 3 kg
700 gram + 100 gram =A. 80 ons
B. 8 ons
C. 7 ons
700 gram = 700 : 100 = 7 ons ( karena 1 ons = 100 gr); 100 gram = 100 : 100 = 1 ons;
Jadi, 700 gram + 100 gram = 7 + 1 = 8 ons
2ons + 40gr =A. 260 gr
B. 250 gr
C. 240 gr
2 ons = 2 x 100 = 200 gr; 40 gr = 40 gr
Jadi, 2ons + 40gr = 200 gr + 40 gr = 240 gr
Berapakan nilai konversi 100 cg dalam satuan dg… ?A. 10 dg
B. 1 dg
C. 0,1 dg
Karena satuan dg berada 1 tingkat diatas cg, maka harus dibagi 10
100 cg= 100 x 10 = 10 dg
Berapakan nilai konversi 10 mg dalam satuan g… ?A. 1 g
B. 0,01 g
C. 0,1 g
Karena satuan g berada 3 tingkat diatas mg, maka harus dibagi 1000
10 mg= 10 x 1000 = 0,01 g
Ibu pergi ke pasar membeli 10 kg beras dan 20 ons tepung terigu. Kemudian Ibu juga membeli 10 pon kacang tanah. Ketika pulang, kantong beras ibu bocor hingga berkurang 500 gram. Berapa kg berat belanjaan Ibu yang tersisa ?A. 16,5 kg
B. 16,05 kg
C. 15,6 kg
Berat beras = 10 kg
Berat tepung terigu = 20 ons = 20 : 10 = 2 kg
Berat kacang tanah = 10 pon = 5 kg
Berat beras yang bocor = 500 gram = 0,5 kg
Berat belanjaan Ibu = (10 kg – 0,5 kg) + 2 kg + 5 kg = 16,5 kg
Jadi, berat belanjaan Ibu yang tersisa adalah = 16,5 kg.
Kakek memiliki beras sebanyak 20 kantong. Berat setiap kantong 5 kg. Berapa kuintal berat seluruh beras Kakek ?A. 500 kg
B. 1 kuintal
C. 2 kuintal
Jumlah beras = 20 kantong
Berat tiap kantong = 5 kg
Berat seluruh beras Kakek = 20 kantong x 5 kg = 100 kg = 1 kuintal
Jadi, berat seluruh beras Kakek adalah = 1 kuintal.
Paman membeli 10 keranjang buah mangga. Berat setiap 1 keranjang 25 kg. Berapa ons berat seluruh buah mangga yang dibeli Paman ?A. 250 ons
B. 2500 ons
C. 25000 ons
Jumlah buah mangga = 10 keranjang
Berat 1 keranjang = 25 kg
Berat seluruh buah mangga = 10 x 25 kg = 250 kg = 2.500 ons
Jadi, berat seluruh buah mangga yang dibeli Paman adalah = 2.500 ons.
A. 10000 kg
B. 1000 kg
C. 100 kg
Total muatan = 5 ton = 5.000 kg
Pasir = 25 kuintal = 2.500 kg
Batu bata = 1.500 kg
Berat batu kerosok = 5.000 – (2.500 + 1.500) = 5.000 – 4.000 = 1.000 kg
Jadi, berat batu kerosok yang diangkut truk tersebut adalah = 1.000 kg.
Ibu membeli bahan-bahan untuk pembuatan kue di pasar. Sementara bahan yang diperlukan yakni 2 Kg Tepung terigu, kemudian 500gr telur dan 750gr gula pasir serta 0,25 Kg mentega. Maka berapa gram total berat belanjaan Ibu tersebut?A. 4500 gram
B. 4800 gram
C. 3500 gram
Masing-masing berat diubah ke satuan gram:
Tepung terigu: 2kg = 2000 gr
Telur: 500gr = 500gr
Gula pasir: 750gr = 750gr
Mentega: 0,25kg = 25/100 kg = (25/100) x 1000 = 250gr
Semua bahan yang dibeli ibu beratnya dijumlahkan: 2000gr + 500 gr + 750gr + 250 gr = 3500 gr
Jadi, total berat belanjaan ibu ialah 3500 gram
Seorang tengkulak beras baru saja mendapatkan pasokan beras dari petani sebanyak 1,5 ton. dan dari hasil petani lainnya 5 kwintal. Kemudian datang para pedagang beras untuk membeli beras kepada tengkulak, Salah satu pedagang membeli 750kg beras, dan selanjutnya bapak rumahnya juga membeli beras 60kg. Maka berapa kilogram kah sisa beras milik tengkulak tersebut?A. 1190 kg
B. 1145 kg
C. 1290 kg
1,5 ton = 1,5 x 1000 kg = 1500 kg
1 kwintal = 5 x 100 kg = 500 kg
Jadi sisa beras yang dimiliki tengkulak di gudang ialah:
1500kg + 500kg–75kg–60kg = (1500kg + 500 kg) – ( 750 kg + 60 kg) = 2000 kg – (810 kg) = 1190 kg
Sekolah Budi masuk pukul 7.15 pagi. Jika Budi berada di sekolah selama 3 1/2 jam maka Budi pulang pukul....A. 9.45
B. 10.30
C. 10.45
7.15 + 3.30 = 10.45
Ani beratnya 19 kg + Andi beratnya 20 kg. Berapa jumlah keseluruhan berat Ani dan Andi?A. 36
B. 38
C. 39
Ani = 19 kg dan Andi = 20 kg, jadi berat keduanya adalah 19 kg + 20 kg = 39 kg
Satu buah semangka dibagi menjadi 3 bagian. Maka setiap bagian bernilai ….A. 1⁄3
B. 3⁄1
C. 3⁄3
Karna dalam pemahamannya 1 itu perumpamaannya penuh. Jadi Satu buah semangka dibagi menjadi 3 bagian sama dengan 1⁄3
Arina mengerjakan pekerjaan rumah yang dimulainya pada pukul 10 pagi, sedangkan waktu yang digunakan untuk menyelesaikan tugasnya adalah sekitar 1 jam 30 menit. Kira-kira pada pukul berapakah Arina selesai mengerjakan tugas rumahnya?A. 10:00 +1:30 = 11:30
B. 10:00 + 1:05 = 11.05
C. 10:05 + 1:05 = 11.10
Mulai jam 10.00 pagi, waktu yang diberikan untuk menyelesaikan tugas sekitar 1.30 menit.
Jadi, 10:00 +1:30 = 11:30
Ayah bekerja membersihkan kebun selama 1 1⁄2 jam. Setelah itu Ayah bekerja memetik buah kelapa selama 40 menit. Lama waktu ayah bekerja adalah….menitA. 120
B. 130
C. 140
Bersihkan kebun 1 1⁄2 jam = 90 menit ditambah waktu ayah memetik buah yaitu 40 menit.
Jadi, 90 menit + 40 menit = 130 menit ayah bekerja
2 1⁄4 abad + 8 windu + 13 tahun + 48 bulan = ….tahunA. 285
B. 306
C. 314
2 1⁄4 abad (2 abad lebih 1⁄4 abad), 2 abad x 100 = 200 tahun ditambah 1⁄4 abad x 100 = 25 tahun. Jadi, 2 1⁄4 abad = 200 + 25 = 225 tahun;
8 windu = 8 x 8 = 64 tahun; 13 tahun = 13 tahun; dan 48 bulan = 4 tahun ( 1 tahun = 12 bulan)
Jadi, 225 + 64 + 13 + 4 = 306 tahun
7200 detik + 240 menit =…..A. 5 jam
B. 6 jam
C. 7 jam
7200 detik = 7200 : 3600 = 2 jam (karena 1 jam = 3600 detik)
240 menit = 240 : 60 = 4 jam (karena 1 jam = 60 menit)
Jadi, 2 jam + 4 jam = 6 jam
1⁄4 jam + 5 menit + 50 detik =….detikA. 950
B. 1150
C. 1250
1⁄4 jam = 1⁄4 x 3600 = 900 detik; 5 menit = 5 x 60 = 300 detik; 50 detik = 50 detik
Jadi, 900 + 300 + 50 = 1250
Joko berada di rumah nenek selama 5 3⁄5 jam. Lama Joko berada di rumah nenek adalah……menitA. 240
B. 336
C. 350
5 3⁄5 jam (5 jam lebih 3⁄5 jam), kita hitung satu persatu yah..
5 jam = 5 x 60 = 300 menit ditambah 3⁄5 jam = 3⁄5 x 60 = 36 menit
Jadi, 5 3⁄5 jam = 300 menit + 36 menit = 336 menit
Wati menyelesaikan kuliah di perguruan tinggi selama 7 semester. Lama Wati kuliah adalah….bulanA. 36 bulan
B. 42 bulan
C. 56 bulan
1 semester = 6 bulan, wati menyelesaikan kuliahnya yaitu 7 semester, jadi 7 x 6 = 42 bulan
Lima tahun yang lalu umur Budi sama dengan umur Iwan sekarang yaitu 6 tahun. Jumlah umur Budi dan Iwan 1,5 windu yang akan datang adalah….A. 39 tahun
B. 40 tahun
C. 41 tahun
5 tahun yang lalu umur budi = umur iwan = 6 tahun, jadi, umur budi = 11 tahun dan umur iwan = 6 tahun
Ditanyakan jumlah umur keduanya di 1,5 windu yang akan datang?
1,5 windu = 1,5 x 8 = 12 tahun
Umur budi = 11 + 12 = 23 dan umur iwan = 6 + 12 = 18 tahun
Jadi, jumlah umur Budi dan Iwan 1,5 windu yang akan datang adalah 23 + 18 = 41 tahun.
4 windu + 312 minggu – 9 tahun = ... tahunA. 34
B. 29,5
C. 29
4 windu = 4 x 8 tahun = 32 tahun; 312 minggu = 312 : 52 = 6 tahun
Jadi, 4 windu + 312 minggu – 9 tahun = 32 + 6 – 9 = 38 – 9 = 29 tahun
3 milenium + 5 abad – 100 windu = ... tahunA. 1700
B. 2700
C. 1500
3 milenium = 3 x 1.000 = 3.000 tahun; 5 abad = 5 x 100 = 500 tahun; 100 windu = 100 x 8 = 800 tahun
Jadi, 3 milenium + 5 abad – 100 windu = 3.000 + 500 – 800 = 3.500 – 800 = 2.700 tahun
Sebuah bus berangkat dari Jakarta pukul 06.30. Bus tersebut menuju kota Bandung dengan lama perjalanan 3 jam 45 menit. Bus akan tiba di Bandung pada pukul ...A. 09.15
B. 10.00
C. 10.15
06.30 + 03.45 = 09.75 = 10.15
10 windu – 48 bulan – 104 minggu = ... tahunA. 70
B. 72
C. 74
10 windu = 10 x 8 = 80 tahun; 48 bulan = 48 : 12 = 4 tahun; 104 minggu = 104 : 52 = 2 tahun
Jadi, 10 windu – 48 bulan – 104 minggu = 80 – 4 – 2 = 76 – 2 = 74 tahun
Pak Indra berangkat dari Bandung ke Jakarta mengendarai mobil. Tiba pukul 11.05. Pukul berapa Pak Indra berangkat, jika lama di perjalanan 195 menit?A. 08.05
B. 07.05
C. 07.50
Lama perjalanan = 195 menit = 195 : 60 menit = 3 jam sisa 15 menit atau pukul 3.15
Waktu berangkat = Waktu tiba - Lama perjalanan = 11.05 - 3.15
Jadi, Pak Indra berangkat pukul 7.50
Jika hari ini adalah Selasa, maka 24 hari yang akan datang adalah hari ... a. Rabu b. Kamis c. Jumat d. Sabtu Pembahasan:A. Rabu
B. Kamis
C. Jum'at
Dalam satu minggu itu ada 7 hari yang urutan harinya selalu berurutan dari senin sampai minggu
24 hari : 7 = 3 minggu sisa 3 hari, maka 3 hari setelah hari Selasa adalah hari Jumat
Seorang pengusaha membangun taman rekreasi selama ½ dasawarsa. Pembangunan tersebut dilakukan selama tiga tahap, yaitu pengurugan selama 1 tahun, pembangunan gedung 24 bulan, dan sisanya pembangunan area permainan. Berapa lama tahap pembangunan area permainan?A. 7 tahun
B. 5 tahun
C. 2 tahun
½ dasarwarsa = ½ x 10 = 5 tahun; Pengurugan = 1 tahun; Pembangunan gedung = 24 bulan = 24 : 12 = 2 tahun;
Jadi, pembangunan area permainan = 5 tahun – 1 tahun – 2 tahun = 2 tahun
Sebuah bus berangkat dari Jakarta pukul 06.30. bus tersebut menuju Kota bandung dengan lama perjalanan 3 jam 45 menit. Bus sampai di Bandung pada pukul...A. 9.15
B. 10.15
C. 11.15
06.30 + 03.45 = 09.75 = 10.15
Waktu mudik ke Cirebon, keluarga Yayat menggunakan bus. Pada waktu berangkat, jam Yayat menunjukkan pukul 07:15:22. Di daerah Sumedang bus istirahat selama 15 menit. Yayat tiba di Cirebon pukul 12:10:34. Lama perjalanan Yayat tanpa istirahat adalah...A. 4 jam 40 menit 12 detik
B. 4 jam 30 menit 15 detik
C. 4 jam 15 menit 10 detik.
12:10:34 - 07:15:22 – 15 menit = 4 jam 55 menit 12 detik – 15 menit = 4 jam 40 menit 12 detik
Ulang tahun adik yang pertama kurang 2 bulan 2 minggu lagi. Umur adik sekarang ... hariA. 279
B. 281
C. 291
2 bulan = 2 x 30 = 60 hari; 2 minggu = 2 x 7 = 14 hari; Jadi, usia adik sekarang = 365 – (60 + 14) = 365 – 74 = 291 hari
Umur adik Budi sekarang 2 tahun, 5 bulan. Dia mulai dapat berjalan sejak usia 13 bulan. Jadi, adik Budi sudah dapat berjalan selama...A. 30 bulan
B. 29 bulan
C. 16 bulan
2 tahun = 2 x 12 = 24 bulan, maka, umur adik = 2 tahun 5 bulan = 24 + 5 = 29 bulan. Jadi, adik sudah berjalan selama = 29 bulan – 13 bulan = 16 bulan
A. 61 tahun
B. 49 tahun
C. 19 tahun
7 windu x 8 tahun = 56 tahun
56 tahun + 5 tahun - 42 tahun = 61 tahun - 42 tahun = 19 tahun
Jadi, selisih umur Kakek dan ayah adalah 19 tahun.
Pak Rahman bekerja di bengkel motor pada pagi hari selama 3 jam 56 menit 58 detik dan pada siang hari selama 2 jam 59 menit 52 detik. Adapun Pak Rudi bekerja di toko miliknya pada pagi hari selama 2 jam 48 menit 36 detik dan pada siang hari selama 2 jam 24 menit 48 detik. Selisih lama waktu bekerja Pak Rahman dan Pak Rudi adalah...A. 1 jam 2 menit 86 detik
B. 1 jam 3 menit 86 detik
C. 1 jam 43 menit 26 detik
Waktu bekerja pak Rahman = (3 jam 56 menit 58 detik) + (2 jam 59 menit 52 detik)
3 jam + 2 jam = 5 jam
56 menit + 59 menit = 115 menit = 1 jam 55 menit
58 detik ditambah 52 = 110 detik = 1 menit 50 detik
Jadi, Pak Rahman bekerja selama = 6 jam 56 menit 50 detik
Waktu Kerja Pak Rudi = (2 jam 48 menit 36 detik) + (2 jam 24 menit 48 detik)
2 jam + 2 jam = 4 jam
48 menit + 24 menit = 72 menit = 1 jam 12 menit
36 detik + 48 detik = 84 detik = 1 menit 24 detik
Jadi, Pak Rudi bekerja selama = 5 jam 13 menit 24 detik
Selisih lama bekerja Pak Rahman dan Pak Rudi = (6 jam 56 menit 50 detik) - (5 jam 13 menit 24 detik) = 1 jam 43 menit 26 detik
Suatu kelompok belajar mendapat tugas dalam satu tri wulan, yaitu membuat boneka, taplak meja, dan anyaman. Tugas pertama diselesaikan selama 6 minggu dan tugas kedua selama 27 hari. Berapa hari waktu yang dibutuhkan untuk menyelesaikan tugas ketiga?A. 21 hari
B. 27 hari
C. 31 hari
1 tri wulan - 6 minggu - 27 hari = ..... hari
(1 tri wulan x 3 bulan x 30 hari) - (6 minggu x 7 hari) - 27 hari = 90 hari - 42 hari - 27 hari = 48 hari - 27 hari = 21 hari
Jadi, waktu yang dibutuhkan untuk menyelesaikan tugas ketiga adalah 21 hari.
Usia adik sekarang 2 tahun, 5 bulan. Dia mulai dapat berjalan sejak usia 13 bulan. Jadi, adik sudah bisa berjalan selama...A. 30 bulan
B. 29 bulan
C. 16 bulan
2 tahun x 12 = 24 bulan
24 bulan + 5 bulan - 13 bulan = 29 bulan - 13 bulan = 16 bulan Jadi, adik sudah bisa berjalan selama 16 bulan.
Final pertandingan bulu tangkis akan disiarkan di televisi pada pukul 17.30. Karena sesuatu hal, penyiaran ditunda 1 jam. Pertandingan tersebut akan disiarkan pada pukul..A. 18.30
B. 18.50
C. 19.00
17.30 + 1 jam = 18.30
Jadi, pertandingan tersebut akan disiarkan pada pukul 18.30
Baca Juga:
Penutup
Sekian bahasan mengenai perhitungan dan konversi satuan berat dan waktu. Biasakanlah untuk selalu mengulang pelajaran atau hitungan yang telah dihafalkan!
Sumber : banksoal.belajar.kemendikbud.go.id & matematikastudycenter.com