40+ Soal dan Pembahasan Matematika: Operasi Hitung Bilangan Pecahan

Bahas materi, soal dan pembahasan dalam mengerjakan operasi hitung bilangan pecahan seperti penjumlahan, pengurangan, ataupun pengurutan.

operasi hitunga pecahan

Masih bingung dengan operasi perhitungan bilangan pecahan, desimal maupun campuran? 😕

Pas banget Mimin mau jelasin bab ini, agar sobat paham betul dan gak usah bulak balik buka rumus saat mengerjakan soal latihannya. 

Ada beberapa trik pemecah soal untuk menyelesaikan soal biasa maupun soal cerita pada pecahan. Untuk itu, yuk simak bahasan materi ini sampai selesai.

Baca Juga 

 

Materi Operasi Hitung Bilangan Pecahan

Biasanya soal bilangan pecahan berupa bentuk sederhana, penjumlahan, pengurangan, perkalian dan pembagian.

Namun, kali ini kita hanya akan bahas tuntas tentang penyederhanaan, penjumlahan dan pengurangan saja yah..

Bentuk sederhana

Contoh:

3/6 bisa disederhanakan menjadi 1/2, Karena masing-masing penyebut dan pembilang kita bagi sama rata, sesuai keduanya bisa dibagi berapa.

3/6 masing-masing dibagi 3 sama dengan 1/2.


Penjumlahan dan Pengurangan Pada Pecahan

Contoh:

1/4 + 1/4 = 1/2

Kenapa bisa 1/2?

1/4 + 1/4 = 2/4 lalu kita Sederhanakan menjadi 1/2.


1/2 - 1/4 = 1/4

penyelesaian

1/2 = 2/4

2/4 - 1/4 = 1/4

Baca Juga 

 

Contoh soal menghitung operasi hitung bilangan pecahan

Bentuk sederhana dari pecahan 36/24 adalah ....

Penyelesaian

36/24, kita bagi penyebut dan pembilang dengan 12.

36/24 = 3/2

Jadi, bentuk sederhana dari pecahan 36/24 adalah 3/2


2/3, 4/9, 1/3, 1 1/9 pecahan dimulai dari yang kecil ke yang besar adalah...

Penyelesaian:

Cara 1: ubah ke pecahan yang sama penyebut nya..

KPK penyebut bilangan diatas adalah 9.

2/3 = 6/9

4/9

1/3 = 3/9

1 1/9 = 10/9

Jadi, urutannya adalah 1/3, 4/9, 2/3, 1 1/9

Cara 2: ubah ke desimal

2/3 = 0,67

4/9 = 0,44

1/3 = 0,333

1 1/9 = 10/9 = 1,1

Jadi, urutannya 1/3, 4/9, 2/3, 1 1/9


Sama bukan hasilnya, dengan cara sebelumnya?😄

Untuk mengerjakan latihan selanjutnya, bisa pilih cara yang paling mudah menurut mu ya..

Baca Juga 

 

Contoh soal cerita menghitung operasi hitung bilangan pecahan

Sari memiliki pita sepanjang 35,8 cm dan mira memiliki pta sepanjang 27,6 cm .jika kedua pita itu digabungkan dan dibagikan untuk 2 orang sama rata. Berapakah masing masing anak mendapatkan pita tersebut?

Penyelesaian

35,8 + 27,6 = 63,4

Karena kita akan bagi 2 sama rata, jadi 63,4 : 2 = 31,7 cm

Sehingga masing-masing anak mendapatkan pita sebanyak 31,7 cm.


Sebuah tali memiliki panjng 10 meter. Lalu dipotong menjadi potongan sepanjang 5 meter. Nilai pecahan yang menunjukkan potongn tali tersebut adalah ....

Penyelesaian

Nilai pecahan potongan tali tersebut menjadi 5/10 dan disederhanakan menjadi 1/2.

Baca Juga 

 

Soal dan Pembahasan Operasi Hitung Bilangan Pecahan

Mari kita bahas sampai tuntas kumpulan latihan soal disertai kunci jawaban operasi hitung bilangan pecahan berikut ini.

1
 3/10 + 3/4 x 1/5 =

A.    8/17

B.    8/20

C.    9/20

D.    9/21

Kunci Jawaban

3/10 + (3/4 x 1/5) -------------- 3/4 x 1/5 = 3/20

3/10 + 3/20 = 6/20 + 3/20 = 9/20

2
 2 5/8 - 1/4 : 2/15

A.    1⁄2

B.    3⁄5

C.    3⁄4

D.    1⁄4

Kunci Jawaban

2 5/8 - (1/4 : 2/15)  -------------- 1/4 x 15/2 = 15/8

= 2 5/8 - 15/8

= 21/8 - 15/8 

= 6/8 atau 3/4

3
 Berikut merupakan pecahan yang senilai dengan 6⁄12, kecuali ...

A.    1⁄8

B.    1⁄2

C.    2⁄4

D.    3⁄6

Kunci Jawaban

Pecahan sederhana dari 6⁄12 = 1⁄2, 

Pecahan yang serupanya ialah 1⁄2, 2⁄4, dan 3⁄6  karena bila disederhanakan menjadi 1⁄2.

Jadi, bilangan yang tidak sama ialah 1⁄8

4
 5/6 : (1/2 + 1/6) x 1 5/7

A.    11/7

B.    15/7

C.    17/7

D.    21/7

Kunci Jawaban

5/6 : (1/2 + 1/6) x 1 5/7  -------------- 1/2 + 1/6 = 3/6 + 1/6 = 4/6

= 5/6 : 4/6 x 1 5/7

= 5/6 x 6/4 x 12/7

= 360/168 atau bisa kita sederhanakan menjadi 15/7

5
 Selesaikan soal operasi hitung bilangan cacah 3 1/4 + 2 - 1/2 x 10

A.    1/4

B.    1/3

C.    3/4

D.    4/3

Kunci Jawaban

3 1/4 + 2 - 1/2 x 10

= 13/4 + 2 - 5

= 13/4 - 3

= 13/4 -12/4

= 1/4

6
 Selesaikan soal operasi hitung bilangan cacah berikut
(15 : 1 1/2) + (2 x 1/4)

A.    22/3

B.    21/2

C.    23/5

D.    21/3

Kunci Jawaban

(15 : 1 1/2) + (2 x 1/4)

= (15 : 3/2) + 2/4

= 15 x 2/3 + 2/4

= 30/3 + 2/4

= 10 + 1/2

= 20/2 + 1/2

= 21/2

7
 Selesaikan soal operasi hitung bilangan cacah berikut
2/3 + 4/9 - 1 1/4 : 3/8 + 4/18

A.    - 22/9

B.    22/9

C.    - 23/9

D.    23/9

Kunci Jawaban

(2/3 + 4/9) - (1 1/4 : 3/8) + 4/18   --------------  5/4 x 8/3 = 40/12 = 10/3

= (6/9 + 4/9) - (10/3 + 4/18)

= (10/9) - (60/18 + 4/18)

= 10/9 - 64/18

= 20/18 - 64/18

= - 44/18 atau bisa kita sederhanakan menjadi - 22/9

8
 Hitunglah operasi hitung campuran dari bilangan pecahan berikut
2 2/6 + 1/6 : 1 1/2 x 2 1/3

A.    15/21

B.    1/21

C.    15/2

D.    5/21

Kunci Jawaban

2 2/6 + 1/6 : (1 1/2 x 2 1/3) -------------- 3/2 x 7/3 = 21/6

= (2 2/6 + 1/6) : 21/6  -------------- 14/6 + 1/6 = 15/6

= 15/6 x 6/21

= 15/21

9
 Hitunglah operasi hitung campuran dari bilangan pecahan berikut
5 7/8 x 4 1/4 + 5/6 - 3/4 : 1 1/2

A.    6 9/96

B.    16 89/6

C.    26 89/96

D.    36 9/6

Kunci Jawaban

5 7/8 x 4 1/4 + 5/6 - (3/4 : 1 1/2)  -------------- 3/4 x 2/3 = 6/12 = 1/2

= 47/8 x (17/4 + 5/6 - 1/2) -------------- 102/24 + 20/24 -12/24 = 110/24 = 55/12

= 47/8 x 55/12

= 2585/96

= 26 89/96

 Hitunglah operasi hitung campuran dari bilangan pecahan berikut
2 1/2 x (5 3/5 + 1 2/7)

A.    10 15/7

B.    10 5/17

C.    20 5/7

D.    20 15/17

Kunci Jawaban

2 1/2 x (5 3/5 + 1 2/7) 

= 5/2 x (28/5 + 9/7) ---------- 245/35 + 45/35 = 290/35 = 58/7

= 5/2 x 58/7

= 290/14

= 20 10/14 atau bisa kita sederhanakan 20 5/7

 Hitunglah operasi hitung campuran dari bilangan pecahan berikut

3 2/5 : (2 1/2 - 1 3/5) + 1/3 x 2 4/5

A.    4 2/45

B.    4 32/5

C.    4 3/4

D.    4 32/45

Kunci Jawaban

3 2/5 : (2 1/2 - 1 3/5) + 1/3 x 2 4/5 

= 17/5 : (5/2 - 8/5) + 1/3 x 14/5 ------------- 25/10 - 16/10 = 9/10

= (17/5 : 9/10) + 14/15 ------------- 17/5 x 10/9 = 170/45

= 170/45 + 14/15

= 170/45 + 42/45

= 212/45 atau 4 32/45

 Selesaikan operasi hitung pecahan berikut!
9/10 - 2/5 + 3/4

A.    1/4

B.    3/4

C.    5/4

D.    7/4

Kunci Jawaban

9/10 - 2/5 + 3/4

= 18/20 - 8/20 + 15/20

= 25/20 atau 5/4

 Selesaikan operasi hitung pecahan berikut!
8 8/9 - 2 1/6 - 1/2

A.    6 2/9

B.    6 1/9

C.    6 1/12

D.    6 12/9

Kunci Jawaban

8 8/9 - 2 1/6 - 1/2

= 80/9 - 13/6 - 1/2

= 160/18 - 39/18 - 9/18

= 112/18 

= 6 4/18 atau 6 2/9

 Selesaikan operasi hitung pecahan berikut!
15 9/11 + 2 1/22 - 1 1/2 

A.    1 4/10

B.    6 3/11

C.    16 4/11

D.    16 14/11

Kunci Jawaban

15 9/11 + 2 1/22 - 1 1/2 

= 174/11 + 45/22 - 3/2

= 348/22 + 45/22 - 33/22

= 360/22 

= 16 8/22 atau 16 4/11

 Selesaikan operasi hitung pecahan berikut!
20 2/3 + 5 3/5 - 2/15

A.    2 2/5

B.    6 1/15

C.    16 2/5

D.    26 2/15

Kunci Jawaban

20 2/3 + 5 3/5 - 2/15

= 62/3 + 28/5 - 2/15

= 310/15 + 84/15 - 2/15

= 392/15 atau 26 2/15

 Selesaikan operasi hitung pecahan berikut!
24 8/9 - 12 1/6 - 3 1/2

A.    8 1/9

B.    8 2/9

C.    9 1/9

D.    9 2/9

Kunci Jawaban

24 8/9 - 12 1/6 - 3 1/2

= 224/9 - 73/6 - 7/2

= 448/18 - 219/18 - 63/18

= 166/18 atau 9 4/18 = 9 2/9

 Selesaikan operasi hitung pecahan berikut!
50 5/6 - 5 5/12 - 4 1/8

A.    40 7/4

B.    40 7/14

C.    41 7/14

D.    41 7/24

Kunci Jawaban

50 5/6 - 5 5/12 - 4 1/8

= 305/6 - 65/12 - 33/8

= 1220/24 - 130/24 - 99/24

= 991/24 atau 41 7/24

 15 4/5 - 7,25 + 5 1/5

A.     0,335

B.     3,35

C.     33,5

D.     335

Kunci Jawaban

15 4/5 = 79/5 = 15,8

5 1/5 =26/5 = 5,2


15,8 - 7,25 + 5,2 

= 15,8 - 12,45

= 3,35

 2,4 + 1/8 : 5/12 - 1/2 x 12 =

A.    12/5

B.    - 1/5

C.    - 12/5

D.    11/5

Kunci Jawaban

2,4 = 24/10

24/10 + (1/8 : 5/12) - 1/2 x 12

= 24/10 + (1/8 x 12/5) - 6

= (24/10 + 12/40) - 6

= (96/40 + 12/40) -6

= 108/40 - 6/1

= 108/40 - 240/40

= -96/40 atau bisa disederhanakan menjadi - 12/5

 55% ; 3/4 ; 0,35 ; 2/5
Urutan pecahan tersebut dari yang terkecil ke yang terbesar adalah....

A.    55% ; 3/4 ; 0,35 ; 2/5

B.    55% ; 0,35 ; 2/5 ; 3/4

C.    0,35 ; 2/5 ; 55% ; 3/4

D.    0,35 ; 55% ; 2/5 ; 3/4

Kunci Jawaban

Untuk memudahkan mengurutkan pecahan dari yang terkecil ke yang terbesar, maka bisa diubah menjadi pecahan decimal semua. 

55% = 0,55

3/4 = 0,75

0,35

2/5 = 0,40

Jadi jawabannya 0,35 ; 2/5 ; 55% ; 3/4

 Urutan pecahan dari nilai terbesar ke terkecil pecahan di bawah ini adalah…

A.    7/10, 2/3, 3/5, 1/2, 1/6

B.    7/10, 2/3, 1/2, 3/5, 7/15, 1/6

C.    7/10, 3/5, 2/3, 1/2, 7/15, 1/6

D.    7/10, 2/3, 3/5, 1/2, 7/15, 1/6

Kunci Jawaban

Mari kita ubah ke bentuk pecahan yang sama penyebut nya..

KPK dari semua penyebut diatas, 30.

7/10 = 21/30

2/3 = 20/30

3/5 = 18/30

1/2 = 15/30

1/6 = 5/30

7/15 = 14/30

Jadi, urutan pecahan dari nilai terbesar ke terkecil 7/10, 2/3, 3/5, 1/2, 7/15, 1/6

 Pecahan 3/8, 4/10, 3/4, 1/5 bila diurutkan dari kecil ke besar adalah…

A.    1/5, 3/8, 4/10, 3/4

B.    4/10, 1/5, 3/8, 3/4

C.    1/5, 3/4, 3/8, 4/10

D.    3/8, 3/4, 1/5, 4/10

Kunci Jawaban

Lebih mudah kita ubah ke desimal:

3/8 = 0,375

4/10 = 0,4

3/4 = 0,75

1/5 = 0,2

Jadi, jawabannya 1/5, 3/8, 4/10, 3/4

 Pecahan 3/4; 0,8; 7/8 bila diurutkan dari yang kecil ke yang besar adalah sebagai berikut….

A.    0,8; 3/4; 7/8

B.    3/4; 7/8; 0,8

C.    7/8; 0,8; 3/4

D.    3/4; 0,8; 7/8

Kunci Jawaban

Kita ubah ke desimal:

3/4 = 0,75

0,8

7/8 = 0,875

Jadi, pecahan diatas bila diurutkan dari yang kecil ke yang besar adalah 3/4; 0,8; 7/8

 Urutan pecahan dari kecil ke besar yang benar adalah…

A.    1/3, 2/4, 1/5, 1/15, 2/8, 2/12

B.    1/15, 2/12, 1/5, 2/8, 1/3, 2/4

C.    2/4, 1/3, 1/5, 2/8, 2/12, 1/5

D.    2/8, 1/17, 2/12, 1/5, 1/3, 2/4

Kunci Jawaban

Silahkan ubah satu persatu menjadi desimal

1/3 = 0,333

2/4  = 0,5

1/5 = 0,2

1/15 = 0,067

2/8 = 0,25

2/12 = 0,167

Jadi, jawabannya 1/15, 2/12, 1/5, 2/8, 1/3, 2/4

 Urutan pecahan dari nilai yang terbesar adalah…

A.    1/3; 1/4; 2/3; 3/4; 3/6; 5/6

B.    5/6; 3/4; 2/3; 3/6; 1/3; 1/4

C.    1/4; 1/3; 3/6; 2/3; 3/4; 5/6

D.    5/6; 3/6; 3/4; 1/4; 2/3; 1/3

Kunci Jawaban

Bisa kita ubah ke desimal atau ke pecahan dengan penyebut yang sama.

KPK dari semua pecahan = 24

1/3 = 8/24

1/4 = 6/24

2/3 = 16/24

3/4 = 18/24

3/6 = 12/24

5/6 = 20/24

Jadi, urutannya adalah 1/4, 1/3, 3/6, 2/3, 3/4, 5/6

 Urutan pecahan dari yang terkecil adalah…

A.    1/4, 1/3, 1/2, 3/4

B.    1/3, 1/4, 1/2, 3/4

C.    3/4, 1/2, 1/3, 1/4

D.    1/2, 1/4, 1/3, 3/4

Kunci Jawaban

Kita perlu ubah ke bentuk desimal:

1/4 = 0,25

1/3 = 0,333

1/2 = 0,5

3/4 = 0,75

Jadi, urutan pecahan dari yang terkecil adalah 1/4, 1/3, 1/2, 3/4

 Pak Danu membeli pipa untuk membuat saluran air sepanjang 5 1/2 m. Di rumah masih ada sisa pipa sepanjang 2 1/4 m. Panjang pipa yang dimiliki Pak Danu seluruhnya adalah…

A.    6 1/2

B.    6 11/18

C.    7 5/14

D.    7 3/4

Kunci Jawaban

Kita jumlahkan satu persatu, 5 + 2 = 7 ..

1/2 + 1/4 = 2/4 + 1/4 = 3/4

Jadi, 5 1/2 + 2 1/4 = 7 3/4

 Ibu membeli 6 5/8 kg jagung di pasar. Ayah membawa 3 3/4 kg jagung yang dipetik dari kebun. Jika 4 2/3 kg dari jagung-jagung itu digunakan untuk memberi makan burung merpati, sisa jagung yang masih ada berjumlah….kg

A.    5 17/24

B.    5 16/24

C.    5 13/24

D.    5 22/24

Kunci Jawaban

Perhitungan nya adalah seperti ini:

6 5/8 + 3 3/4 - 4 2/3 kg =...

Bisa kita ubah ke pecahan campuran ataupun tetap seperti ini.

Lalu, kita samakan KPK semuanya, yaitu 24.

6 + 3 - 4 =5

5/8 + 3/4 - 2/3 = 15/24 + 18/24 - 16/24 = 17/24

Jadi jawabannya adalah 5 17/24

 Pak Husin memiliki kebun karet seluas 1/4 ha, kebun durian seluas 0,75 ha dan kebun salak seluas 1 3/4 ha. Jika Pak Husin menjual kebunnya 2 ha, maka luas kebun Pak Husin sekarang adalah…

A.    0,25 ha

B.    0,75 ha

C.    1,75 ha

D.    1,95 ha

Kunci Jawaban

Perhitungan nya adalah seperti ini:

(1/4 + 0,75 + 1 3/4) - 2 = ...

Lebih mudahnya, Kita ubah ke bentuk pecahan..

1/4 

0,75 = 3/4

1 3/4 = 7/4

2 = 2/1 = 8/4

(1/4 + 3/4 + 7/4) - 8/4 = 11/4 - 8/4 = 3/4

Karena di jawaban tidak memakai pecahan, kita harus ubah ke desimal, menjadi 3/4 = 0,75.

 Ibu membawa 2,5 kg gula pasir, 3/5 kg daging sapi dan 4/10 kg cabai rawit dari pasar. Jumlah kilogram barang yang dibawa Ibu adalah….

A.    3 1/12 kg

B.    3 1/8 kg

C.    3 1/4 kg

D.    3 1/2 kg

Kunci Jawaban

2,5 + 3/5 + 4/10 = ...

Karena di jawaban dalam bentuk pecahan, mari kita ubah ke bentuk pecahan

2,5 = 25/10

3/5 = 6/10

4/10

25/10 + 6/10 + 4/10 = 35/10

Kita ubah ke pecahan campuran, menjadi 35/10 = 3 5/10 = 3 1/2 kg.

 Di dalam kaleng terdapat 12,5 liter minyak tanah. Ibu menggunakan 7,85 liter minyak tanah dari kaleng tersebut untuk mengisi kompor. Sisa minyak tanah yang ada di dalam kaleng adalah….

A.    5,65 liter

B.    5,53 liter

C.    4,65 liter

D.    4,35 liter

Kunci Jawaban

12,5 - 7,85 = ..

Bila bilangan desimal kedua memiliki lebih banyak angka dibelakang koma, maka desimal pertama menambahkan nol untuk menyesuaikan.

12,50 - 7,85 = 4,65

 Kakak mempunyai 4 1/2 m pita. Diberikan kepada Yanti 2 1/4 m. Ayah membelikan 1 1/5 pita untuk kakak. Panjang pita kakak sekarang adalah….

A.    2 1/20

B.    2 2/15

C.    3 9/20

D.    3 1/3

Kunci Jawaban

(4 1/2 - 2 1/4) + 1 1/5 = ...

(2 1/4) + 1 1/5

3 (1/4 + 1/5)

3 (5/20 + 4/20)

3 9/20

Jadi, panjang pita kakak sekarang adalah 3 9/20

 Tante membeli 5 5/6 kg gula pasir kemudian membeli lagi 3 1/3 kg. Gula tersebut digunakan untuk membuat kue sebanyak 6 3/5 kg. Sisa gula adalah….

A.    2 2/13

B.    2 17/30

C.    2 3/4

D.    2 9/14

Kunci Jawaban

(5 5/6 + 3 1/3) - 6 3/5 = ..

(8 (5/6 + 1/3)) - 6 3/5

(8 (5/6 + 2/6)) - 6 3/5

(8 7/6) - 6 3/5

2 (7/6 - 3/5)

2 (35/30 - 18/30)

2 17/30

Jadi, sisa gula Tante adalah 2 17/30

 Truk pak Jono mengangkut 15 1/4 kuintal jagung dan 16 1/2 kuintal beras. Berat seluruh muatan truk pak Jono adalah…..kuintal.
A. 31 1/8
B. 31 2/6
C. 31 1/12
D. 31 3/4

A.    31 1/8

B.    31 2/6

C.    31 1/12

D.    31 3/4

Kunci Jawaban

15 1/4 + 16 1/2 = ...

31 (1/4 + 1/2)

31 3/4

 Umur kakek 0,5 abad lebih 2,25
windu. Sedang umur ayah 0,5 abad kurang 1,5 windu. Selisih umur kakek dan ayah adalah ... tahun.

A.    32

B.    23

C.    30

D.    28

Kunci Jawaban

Umur kakek 0,5 abad lebih 2,25 windu =50 th + 18 th = 68 th

Umur ayah 0,5 abad kurang 1,5 windu =50 th – 12 th = 38 th

Selisih umur kakek dan ayah =68 th – 38 th = 30 th

 Ani pergi ke pasar untuk membeli terigu 2,5 kg, gula pasir 4,25 kg, dan membeli Ubi sebanyak 5,4 kg.
berapakah berat semua belanjaan Ani tersebut? 

A.    24,3

B.    15,25

C.    16,35

D.    12,15

Kunci Jawaban

2,5 kg + 4,25 kg + 5,4 kg

= 12,15 kg

 Kirey mempunyai membeli sepeda motor seharga Rp. 10.000.000, dan mendapatkan diskon 10%.
berapa rupiahkan yang harus dibayar oleh kirey setelah di diskon.

A.    274

B.    275

C.    276

D.    

Kunci Jawaban

10 / 100 x Rp. 10.000.000= 1.000.000

Harga motor Rp. 10.000.000 - diskon 1.000.000 

Jadi, yang harus dibayar kirey adalah Rp. 9.000.000

 Bapak membeli minyak goreng 6,5 kg kemudian minyak tersebut diberikan kepada bibi sebanyak 2,5 kg .berapakah sisa minyak goreng yang dimiliki bapak?

A.    2,5 kg

B.    3,5 kg

C.    4 kg

D.    5 kg

Kunci Jawaban

6,5 - 2,5 = 4 kg

 Sebuah tali memiliki panjng 60 meter. Lalu dipotong menjadi potongan sepanjang 10 meter. Nilai pecahan yang menunjukkan potongn tali tersebut adalah ....

A.    1/6

B.    3/6

C.    6/1

D.    1/3

Kunci Jawaban

Awal tali = 60 meter lalu dipotong menjadi potongan sama rata 10 meter.

10/60 = 1/6

 Ibu akan mengadakan syukuran. Ada beberapa bahan yang Ibu lupa beli,  yakni 2,5 kg cengek, 5kg timun, 10kg daging ayam. Sekarang, 1 kg cengek = 20.000, 1kg timun = 4.000, dan 1 kg daging ayam = 36.000. Hitung lah berapa rupiah kah semua bahan yang harus ibu beli?

A.    320.000

B.    420.000

C.    430.000

D.    640.000

Kunci Jawaban

2,5 x 20.000 = 50.000

5 x 4000 = 20.000

10 x 36.000 = 360.000

50.000 + 20.000 + 360.000 = 430.000

Baca Juga 

 


Penutup

Sekian soal dan pembahasan operasi hitung bilangan pecahan. Biasakanlah untuk selalu mengulang pelajaran atau hitungan yang telah dihafalkan.

Sumber : banksoal.belajar.kemendikbud.go.id & matematikastudycenter.com

Iklan Atas Artikel

Iklan Tengah Artikel 1

Iklan Tengah Artikel 2

Iklan Bawah Artikel