50+ Soal Dan Pembahasan Matematika: Mean, Median, Modus
Bagaimana cara mudah menentukan Mean, Median, Modus? Yuk pelajari materi, contoh soal dan latihan soal yang Mimin sediakan disini!
Halo, Sobat asahilmuone! Apa kalian sedang memahami materi Mean, Median dan Modus? Serta cara cepat menentukan nilainya?
Tepat sekali, karena di halaman ini Mimin akan share materi berikut soal dan pembahasan mean, median, modus untuk jenjang SD.
Untuk itu, pahami dari mulai materi, contoh soal hingga bahasan akhir ya, agar gak terlewat tips-tips pemecahan singkatnya.
Materi Mean, Median dan Modus
Apa itu mean median dan modus?
Perlu diingat!!
Mean = nilai rata-rata dari keseluruhan data yang didapat
Median = nilai tengah dari data
Modus = nilai yang paling sering muncul
Lalu, bagaimana cara mudah menentukan Mean, Median, Modus?
Nilai rata-rata (mean) bisa dihitung dengan cara menjumlahkan keseluruhan data kemudian dibagi dengan banyaknya data.
Menentukan Median dengan cara susun data menurut urutan nilainya dari yang terkecil hingga yang terbesar kemudian cari data yang ditengah. Lalu, bila terdapat 2 data tengah maka kita hanya tinggal bagikan 2 dari kedua data tengah tersebut.
Adapun cara menghitung modus dengan cara mencari nilai yang paling sering muncul pada sebuah data.
Tambahan..
Jika rata-rata, median dan modus memiliki nilai yang sama, maka nilai rata-rata, median dan modus akan terletak pada satu titik dalam kurva distribusi frekuensi. Kurva distribusi frekuensi tersebut akan terbentuk simetris.
Mari lanjut pada bahasan materi Mean, Median dan Modus, yang dapat kita pelajari dengan mudah!
1. Nilai Rata rata (Mean)
RUMUS:
Keterangan : Mean = Nilai rata rata
∑X = Jumlah nilai
n = banyaknya data
Contoh soal Mean
1. Nilai MTK Kelas 4 SD Sukajaya adalah : 8, 9, 7, 6, 8, 7, 8. Berapa nilai rata-rata mereka ?
Penyelesaian:
2. Diketahui berat badan dari 10 orang adalah 45 kg, 60 kg, 50 kg, 40 kg, 40 kg, 50 kg, 50 kg, 50 kg, 60 kg, 45 kg. Maka berat rata rata dari 10 orang tersebut adalah
Penyelesaian
Langkah 1:
Hitung dulu berat badan total keseluruhan dengan cara :
∑X = 45 kg + 60 kg + 50 kg + 40 kg + 40 kg + 50 kg + 50 kg + 50 kg + 60 kg + 45 kg = 490 kg
langkah 2:
Hitung berat rata rata (x) berat badan 10 orang dengan cara :
X = ∑X/ n
= 490 kg / 10
= 49 kg
∴ Kesimpulan berat badan rata rata 10 orang adalah 49 kg.
2. Nilai Tengah (Median)
Tips mencari median :
Median tergantung dari jumlah data yang genap atau ganjil. Berikut hal - hal yang perlu diperhatikan
Jika jumlahnya ganjil = Data diurutkan dari data nilai terkecil sampai terbesar. Jika tersisa satu angka, maka itulah median-nya.
Jika jumlahnya genap = Data diurutkan dari data nilai terkecil sampai terbesar. Jika tersisa dua angka di tengah. Kemudian jumlahkan keduanya dan bagikan angka dua untuk mencari nilai mediannya.
Contoh soal Median
Kita urutkan terlebih dahulu menjadi: 2, 3, 3, 4, 4, 5, 7
∴ Kesimpulan median data diatas adalah 4
2. Data : 45 kg, 60 kg, 50 kg, 40 kg, 40 kg, 45 kg, 50 kg, 50 kg, 60 kg, 45 kg
Berdasarkan data diatas maka :
40 kg, 40 kg, 45 kg, 45 kg, 45 kg, 50 kg, 50 kg, 50 kg, 60 kg, 60 kg.
Nilai tengah = 45 dan 50
Maka = (45 + 50) / 2
= 47,5
∴ Kesimpulan median data diatas adalah 47,5 kg
3. Nilai Yang Paling Sering Muncul (Modus)
Modus adalah nilai yang paling sering muncul. Jadi, kita hanya butuh mencari data nilai yang mana yang paling banyak disebutkan pada soal.
Contoh soal Modus
1. Nilai MTK dari 18 siswa yaitu:
6, 8, 9, 6, 9, 10, 8, 9, 7, 8, 6, 8, 6, 6, 7, 7, 9, 10
Modus data tersebut adalah ....
Bisa kita coret-coret nilai yang sama hingga terhitung ada berapa nilai angka tersebut. Misal, 6 = ada 5siswa; 7 = ada 3siswa; 8 = ada 4siswa; 9 = ada 4siswa dan 10 = ada 2siswa.
∴ Modus data diatas adalah 6 karena terdapat 5 siswa (data yang paling banyak muncul).
2. Data : 33 kg, 33 kg, 33 kg, 33 kg, 34 kg, 35 kg, 35 kg, 35 kg, 35 kg, 36 kg, 38 kg, 38 kg, 38 kg, 38 kg, 38 kg, 39 kg, 39 kg, 39 kg, 40 kg, 40 kg
Detailnya:
33 kg sebanyak 4 data
34 kg sebanyak 1 data
35 kg sebanyak 4 data
36 kg sebanyak 1 data
38 kg sebanyak 5 data
39 kg sebanyak 3 data
40 kg sebanyak 2 data
∴ Modus data diatas adalah 38 kg.
Catatan: Modus data bisa lebih dari satu jika ternyata data yang paling banyak jumlah datanya lebih dari satu.
Soal dan Pembahasan Mean Median Modus
Nah, berikut ini soal mean, modus, median yang terdiri dari 50 soal pilihan ganda. Kerjakan soal secara mandiri dulu ya, kemudian cocokkan jawaban kalian dengan kunci jawaban yang sudah tersedia. Okeh?
Pelemparan dadu sebanyak 25 kali. Angka yang keluar datanya adalah:1 2 3 4 5 5 6 2 3 4 5 6 6 4 3 2 1 4 3 5 6 6 5 4 5
Modus dari data di atas adalah ....
A. 3
B. 4
C. 5
D. 6
Nilai yang sering muncul adalah 5 sebanyak 6 kali
Jadi, modusnya adalah 5
Dalam ulangan Matematika lima siswa memperoleh nilai 75, tiga siswa memperoleh nilai 95, dan dua siswa memperoleh nilai 100. Rata-rata nilai ulangan Matematika dari sepuluh siswa tersebut adalah ...A. 90
B. 83
C. 85
D 86
75 x 5 = 375
95 x 3 = 285
100 x 2 = 200
jumlahnya = 860
Mean = Jumlah data : banyaknya data
Mean = 860 : 10
Mean = 86
Hasil ulangan matematika 21 anak kelas VI adalah: 7, 8, 9, 8, 7, 8, 10, 9, 5, 7, 9, 9, 8, 7, 10, 8, 9, 6, 8,7, dan 5. Apabila data tersebut diurutkan dari terkecil hingga terbesar, maka nilai tengah dari data tersebut adalah....A. 6
B. 7
C. 8
D. 9
7, 8, 9, 8, 7, 8, 10, 9, 5, 7, 9, 9, 8, 7, 10, 8, 9, 6, 8, 7, 5 urutkan data tersebut menjadi seperti berikut.
5, 5, 6, 7, 7, 7, 7, 7, 8, 8, 8, 8, 8, 8, 9, 9, 9, 9, 9, 10, 10
Jadi, median atau data tengahnya adalah 8
Hasil panen kakek selama 5 bulan dalam ton adalah 10, 6, 7, 9, 8. Rata-rata hasil panen kakek tiap bulan adalah .... ton.A. 7
B. 8
C. 9
D. 10
Rumus umum Mean = Jumlah data : banyaknya data
Jadi, pada soal ini bisa kita simpulkan rumusnya menjadi:
Mean = Jumlah hasil panen : banyaknya bulan
Mean = (10 + 6 + 7 + 9 + 8) : 5
Mean = 40 : 5 = 8
Jadi rata-rata hasil panen kakek tiap bulan adalah 8 ton.
Ibu membeli gula 8 kg, jagung 10 kg, beras 15 kg, kedelai 12 kg dan kentang 5 kg. Berat rata-rata belanjaan ibu adalah ....A. 7 kg
B. 8 kg
C. 9 kg
D. 10 kg
Rata-rata = Jumlah data : banyaknya data
Rata-rata = (8 + 10 + 15 + 12 + 5) : 5
Rata-rata = 10
Jadi rata-rata berat belanjaan ibu adalah 10 kg
Nilai ulangan Matematika siswa kelas VI di sebuah SD7, 8, 5, 4, 7, 4, 5, 5, 3, 5
5, 6, 8, 7, 8, 7, 8, 4, 5, 7
6, 8, 7, 6, 8, 8, 7, 6, 7, 7
7, 6, 8, 5, 4, 3, 5, 3, 6, 8
Modus dan median dari data di atas adalah ....
A. Modusnya = 7 dan median = 6
B. Modusnya = 7 dan median = 6,5
C. Modusnya = 8 dan median = 6
D. Modusnya = 8 dan median = 6,5
Nilai yang sering muncul adalah 7 sebanyak 10 kali
Modusnya adalah 7
Untuk mencari median, urutkan data dari yang terkecil seperti berikut.
3 3 3 4 4 4 4 5 5 5 5 5 5 5 5 6 6 6 6 6 6 7 7 7 7 7 7 7 7 7 7 8 8 8 8 8 8 8 8 8
Median = (nilai data ke-19 + nilai data ke-20) : 2
Median = (6 + 6 ) : 2
Median = 6
Jadi, modusnya = 7 dan median = 6
Banyak jeruk yang dapat dijual oleh seorang pedagang selama 30 hari tercatat sebagai berikut (dalam kg)30, 30, 31, 28, 26, 31, 26, 27, 29, 27
27, 28, 26, 29, 28, 29, 29, 26, 31, 25
25, 30, 29, 27, 28, 29, 26, 25, 30, 28
Rata-rata jeruk yang terjual setiap harinya adalah .... kg
A. 27
B. 28
C. 29
D. 30
Rumus Mean-nya menjadi = Jumlah jeruk : banyaknya hari
Mean = 840 : 30
Mean = 28
Jadi rata-rata jeruk yang terjual setiap harinya adalah 28 kg
Berikut ini adalah data hasil ulangan matematika kelas VI SD Budi Mulia5 6 6 7 5 8 9 10 10 9 8 6 7 6 7 8 9 10 7 8
5 6 9 8 8 7 7 9 5 9 8 9 9 8 7 7 8 6 6 8
Nilai rata-rata dari data di atas adalah ....
A. 7
B. 7,5
C. 8
D. 8,5
Karena data terlalu banyak, Mari kita cari cara mudah lainnya dalam menentukan nilai Mean!
Kita hitung dulu total nilai.
5 x 4 = 20
6 x 7 = 42
7 x 8 = 56
8 x 10 = 80
9 x 8 = 72
10 x 3 = 30
Total nilai = 300
Jumlah siswa = 40
Mean = Jumlah nilai : banyaknya siswa
Mean = 300 : 40
Mean = 7,5
Jadi rata-rata nilai ulangan matematika adalah 7,5
Nilai ulangan Matematika kelas VI6, 8, 7, 7, 6, 6, 6, 7, 7, 8 9, 8, 7, 7, 6, 7, 9, 7, 7, 7
9, 6, 6, 7, 8, 9, 8, 7, 8, 9 9, 6, 6, 10, 9, 8, 8, 7, 9, 9
Nilai rata-rata dari data di atas adalah ....
A. 7
B. 7,5
C. 8
D. 8,5
Kita hitung dulu total nilai.
6 x 9 = 54
7 x 13 = 91
8 x 8 = 64
9 x 9 = 81
10 x 1 = 10
Total nilai = 300
Jumlah siswa = 40
Mean = Jumlah nilai : banyaknya siswa
Mean = 300 : 40
Mean = 7,5
Jadi rata-rata nilai ulangan matematika adalah 7,5
Data hasil ulangan Bahasa Indonesia Linda sebanyak 4 kali yaitu 10, 8, 9, 6Nilai rata-rata yang diperoleh Linda adalah ....
A. 7,50
B. 8,25
C. 8,50
D. 9,25
Mean = Jumlah data : banyaknya data
Mean = (10 + 8 + 9 + 6) : 4
Mean = 8,25
Jadi rata-rata nilai Linda adalah 8,25
Dewi mendapat nilai ulangan sebanyak 4 kali yaitu 10, 8, 9, 6. Supaya nilai rata-ratanya 8,5,maka ulangan kelima, Dewi harus mendapat nilai ....
a. 7,5
b. 8,5
c. 9,5
d. 10
A. 7,5
B. 8,5
C. 9,5
D. 10
Perhatikan penyelesaian berikut!
Rata-rata yang ingin dicapai Dewi = 8,5
Nilai yang diperoleh Dewi = (10 + 8 + 9 + 6)
Nilai yang harus didapat Dewi dinotasikan dengan n
Frekuensi = 4 kali (sudah dilakukan) + 1(akan dilakukan) = 5 kali
Mean = total seluruh nilai : frekuensi
8,5 = (10 + 8 + 9 + 6 + n) : 5
8,5 = (33 + n) : 5
n = (8,5 x 5) - 33
n = 9,5
Jadi, nilai yang harus didapat Dewi adalah 9,5
Nilai ulangan Ayu adalah 7, 8, 7, 6, dan 8. Jika Ayu ingin mendapat nilai rata-rata 7,5, maka nilai ulangan keenam Ayu harus ....A. 7
B. 8
C. 8,5
D. 9
Rata-rata yang ingin dicapai Ayu = 7,5
Nilai yang diperoleh Ayu = (7 + 8 + 7 + 6 + 8)
Nilai yang harus didapat Ayu dinotasikan dengan n
Frekuensi = 5 kali (sudah dilakukan) + 1(akan dilakukan) = 6 kali
Rata-rata = total seluruh nilai : frekuensi
7,5 = (7 + 8 + 7 + 6 + 8+ n) : 6
7,5 = (36 + n) : 6
n = (7,5 x 6) - 36
n = 9
Jadi, nilai yang harus didapat Ayu adalah 9
Rata-rata nilai Matematika Yunus selama 4 kali ulangan adalah 75. Setelah ulangan yang ke-lima, rata-rata nilai Yunus 80. Nilai ke-lima yang didapat Yunus adalah ....A. 80
B. 85
C. 90
D. 100
4 x 75 = 300
80 = (300 + n) : 5
80 x 5 = 300 + n
400 = 300 + n
n = 400 - 300
n = 100
Jadi, nilai ke-lima Yunus adalah 400 – 300 = 100
Nilai rata-rata Matematika 5 orang siswa adalah 90. Jika ditambah dengan nilai Amel, nilai rata-rata menjadi 85. Nilai Amel adalah ....A. 60
B. 70
C. 80
D. 90
5 x 90 = 450
85 = (450 + n) : 6
85 x 6 = 450 + n
510 = 450 + n
510 - 450 = n
n = 510 - 450 = 60
Jadi, nilai Amel adalah 60
Ariel mengikuti ulangan IPA sebanyak 4 kali. Hasil dari ulangan tersebut adalah 10, 8, 9, dan 6. Supaya nilai rata-ratanya 8, maka nilai ulangan kelima yang harus didapatkan Ariel adalah ....A. 7
B. 8
C. 9,5
D. 10
Rata-rata yang ingin dicapai Ariel = 8
Nilai yang diperoleh Ariel = (10 + 8 + 9 + 6)
Nilai yang harus didapat Ariel dinotasikan dengan n
Frekuensi = 4 kali (sudah dilakukan) + 1(akan dilakukan) = 5 kali
Rata-rata = total seluruh nilai : frekuensi
8 = (10 + 8 + 9 + 6 + n) : 5
8 = (33 + n) : 5
n = (8 x 5) - 33
n = 7
Jadi, nilai yang harus didapat Ariel adalah 7
Data ulangan Matematika kelas VI7, 6, 8, 9, 8, 7, 6, 9, 9, 8, 7, 8, 9, 9, 6, 7, 8, 9, 10, 10
Nilai rata-rata ulangan Matematikan kelas VI adalah ....
A. 6
B. 7
C. 7,5
D. 8
Mean = Jumlah nilai : banyaknya siswa
Mean = 160 : 20
Mean = 8
Jadi rata-rata nilai adalah 8
Data ukuran sepatu siswa SD Patrajaya sebagai berikut:Modus data tersebut ...
B. 36 dan 38
C. 37 dan 38
D. 38 dan 39
Silahkan coret-coret angka yang duluan dihitung jumlahnya.
34 sebanyak 2
35 sebanyak 2
36 sebanyak 6
37 sebanyak 7
38 sebanyak 7
39 sebanyak 4
Jadi, modus data pada soal adalah 37 dan 38
Data nomor sepatu yang dipakai oleh siswa kelas 6 B SDN Sunter Jaya, sebagai berikut :40 ; 40 ; 39 ; 37 ; 36 ; 38 ; 37 ; 39 ; 38 ; 37
39 ; 38 ; 35 ; 36 ; 35 ; 37 ; 39 ; 40 ; 37 ; 39
Median berdasarkan data di atas adalah….
A. 39
B. 38
C. 36
D. 37
Mari kita urutkan dulu!
35 35 36 36 37 37 37 38 38 38 39 39 39 39 39 40 40 40
Karena terdapat 2 angka di median, serta kedua angka tersebut nilainya sama, berarti nilai median tetap akan berjumlah sekian bila dibagi 2 sekalipun.
Median-nya adalah 38
Hitungan mean dari tabel berikut ini!A. 4,9
B. 5,4
C. 5,6
D. 6,3
Mean = Jumlah data : Banyaknya data
Mean = 28 : 5
Mean = 5,6
Berat bagasi setiap penumpang pesawat tidak boleh lebih dari 25kg. Setelah diadakan penimbangan bagasi setiap penumpang diperoleh data sebagai berikut:Tentukan Mean data tersebut ...
A. 19,8 kg
B. 20kg
C. 20,8 kg
D. 21,10 kg
Kita bisa pilih cara yang mudah untuk dikerjakan dalam menentukan Mean (perbarisan langsung kita jumlahkan jadi kita bisa langsung corat-coret di soal ya..)
barisan 1 = 21, 22, 20, 23, 23, 18, 20, 21, 23, 20 = 211
barisan 2 = 18, 18, 23, 21, 20, 22, 18, 19, 23, 22 = 204
barisan 3 = 23, 21, 21, 22, 20, 21, 24, 25, 20, 22 = 219
barisan 4 = 23, 19, 18, 23, 20, 19, 21, 18, 20, 18 = 199
Kita jumlahkan semua data = 211 + 204 + 219 + 199 = 833
Mean = jumlah data : banyaknya data
Mean = 833 : 40
Mean = 20,8
Jadi, rata-rata berat bagasi penumpang adalah 20,8 kg
Hitung Mean, Median pada tabel berikut!A. 6,8
B. 7,0
C. 7,5
D. 8,0
6 x 7 = 42
7 x 8 = 56
8 x 9 = 72
9 x 4 = 36
10 x 2 = 20
jumlahnya = 226
Mean = jumlah data: banyaknya data
Mean = 226 : 30
Mean = 7,5
Nilai MTK Kelas 4 SD Sukajaya adalah : 5, 7, 9, 6, 5, 7, 6, 5. Berapa nilai rata-rata mereka ?A. 3,5
B. 4
C. 5
D. 5,5
Mean = Jumlah data : Banyaknya data
Mean = (5+7+9+6+5+7+6+5): 8
Mean = 5,5
Perhatikan data berikut!Modus dari data di atas adalah ....
A. 4
B. 5
C. 6
D. 10
4 terdapat 5 data
Jadi, modus data diatas adalah 4
4,5,5,2,3,3,2,8Rata-rata dari data di atas adalah ....
A. 40
B. 24
C. 4
D. 256
Mean = (4 + 5 + 5 + 2 + 3 + 3 + 2 + 8) / 8
Mean = 32 / 8
Mean = 4
Jadi, rata-rata data tersebut adalah 4
Nilai hasil ulangan matematika dari 12 siswa adalah sebagai berikut:6, 8, 5, 7, 6, 8, 5, 9, 6, 6, 8, 7
Median dari data tersebut adalah . . . .
A. 6,5
B. 6
C. 7
D. 8
5 5 6 6 6 6 7 7 8 8 8 9
Me = (6 + 7) / 2
Me = 13 / 2
Me = 6,5
Jadi, median-nya adalah 6,5
A. 6
B. 7
C. 8
D. 9
6 sebanyak 5kali
Jadi, modus pada data tersebut adalah 6
Berikut ini adalah data pekerjaan orang tua siswa kelas 1 sampai kelas 6 SDN Sukajaya :Petani 25 orang, Nelayan 15 orang, penjahit 8 orang, wirausaha 13 orang, pedagang 12 orang, tentara 6 orang, polisi 2 orang, guru 6 orang dan buruh 15 orang.
Selisih pekerjaan orang tua yang paling banyak dan paling sedikit adalah ....
B. 23 orang
C. 20 orang
D. 15 orang
Pekerjaan orang tua yang paling banyak = 25 orang (petani)
Pekerjaan orang tua yang paling sedikit = 2 orang (polisi)
Selisihnya = 25 - 2 = 23 orang
Nilai MTK Kelas 4 SD Sukajaya adalah :Berapa nilai rata-rata mereka ?
A. 7
B. 7,57
C. 7,12
D. 8
Mean = (8 + 9 + 7 + 6 + 8 + 7 + 8) / 7
Mean = 53 / 7
Mean = 7,57
Jadi, rata-rata data tersebut adalah 7,57
5, 6, 7, 4, 3, 5, 4, 9, 5, 10, 7, 6, 3, 4, 5, 4 10, 4A. 4
B. 5
C. 6
D. 10
4 sebanyak 5 kali
Jadi, modus pada data tersebut adalah 4
Nilai hasil ulangan matematika dari 12 siswa adalah sebagai berikut:A. 6
B. 6,57
C. 6,75
D. 6,10
Mean = (6 + 8 + 5 + 7 + 6 + 8 + 5 + 9 + 6 + 6 + 8 + 7) / 12
Mean = 81 / 12
Mean = 6,75
Jadi, rata-rata dari data diatas adalah 6,75
Berikut ini adalah data tinggi badan siswa kelas 5 SDN Pesanggrahan dalam centi meter.A. 6 anak
B. 15 anak
C. 7 anak
D. 5 anak
Anak yang memiliki tinggi 143 ada 6 anak
Seorang pedagang semangka dalam 10 hari terakhir dapat menjual mangga (dalam kg) sebagai berikut.A. 16
B. 17
C. 18
D. 19
Mean = (15 + 18 + 20 + 22 + 17 + 10 + 15 + 17 + 14 + 12)/10
Mean = 160 / 10
Mean = 16
Jadi, rata-rata melon yang terjual tiap hari adalah 16 kg
Hasil panen kakek selama 5 bulan dalam ton adalah 10, 6, 7, 9, 8. Rata-rata hasil panen kakek tiap bulan adalah .... ton.A. 8 ton
B. 7,5 ton
C. 6 ton
D. 7 ton
Mean = (10 + 6 + 7 + 9 + 8) / 5
Mean = 40 / 5
Mean = 8
Jadi, Rata-rata hasil panen kakek tiap bulan adalah 8 ton
Rata-rata nilai Matematika Yunus selama 4 kali ulangan adalah 75. Setelah ulangan yang ke-lima, rata-rata nilai Yunus 80. Nilai ke-lima yang didapat Yunus adalah ....A. 100
B. 85
C. 90
D. 75
Jumlah nilai selama 4 kali = 4 x 75 = 300
Nilai ke-5 yang didapat Yunus
Ingat rumus mean! Mean = Jumlah data : bantaknya data
80 = (300 + n) : 5
80 x 5 = 300 + n
400 = 300 + n
n = 400 - 300
n = 100
Berikut data nilai PAI siswa kelas IV SDN Cibabat 5A. 31
B. 21
C. 12
D. 13
Nilai 40 sebanyak 3 siswa
Nilai 45 sebanyak 2 siswa
Nilai 50 sebanyak 2 siswa
Nilai 55 sebanyak 4 siswa
Nilai 60 sebanyak 7 siswa
Nilai 65 sebanyak 3 siswa
Jumlah siswa dengan nilai 40 s/d 65 = 21 siswa
Jadi, siswa yang mendapat nilai kurang dari 70 adalah 21 siswa
Diketahui data :A. 6,5 ; 7,00 ; dan 9,00
B. 6,5 ; 6,00 ; dan 7,00
C. 6,0 ; 7,00 ; dan 9,00
D. 6,5 ; 7,00 ; dan 7,00
Mencari Mean
3 x 2 = 6
4 x 3 = 12
5 x 1 = 5
6 x 3 = 18
7 x 5 = 35
8 x 3 = 24
9 x 4 = 36
Jumlah data = 136
Mean = jumlah data : banyaknya data
Mean = (136) / 21
Mean = 6,5
Mencari Median
Untungnya kita sudah sesuaikan angka berikut frekuensi masing-masingnya, sekarang mari kita urutkan.
3 3 4 4 4 5 6 6 6 7 7 7 7 7 8 8 8 9 9 9 9
Me = 7
Mencari Modus
data yang paling sering muncul = 7
Jadi, Mean, median dan modusnya adalah 6,5 ; 7,00 ; dan 7,00
Ariel mengikuti ulangan IPA sebanyak 4 kali. Hasil dari ulangan tersebut adalah 10, 8, 9, dan 6. Supaya nilai rata-ratanya 8, maka nilai ulangan kelima yang harus didapatkan Ariel adalah ....A. 7
B. 8
C. 9
D. 10
8 = (6 + 8 + 9 + 10 + x) / 5
8 = (33 + x) / 5
40 = 33 + x
x = 7,
Jadi nilai ulangan kelima nya harus 7
suatu kumpulan data berupa nilai matematika sekelompok siswa adalah 7, 3, 5, 6, 7, 3, 4 dan 2. Tentukan mean, median dan modusnya!A. 0,22 ; 6,5 dan 7
B. 0,22 ; 6,0 dan 7
C. 0,25 ; 5,6 dan 3
D. 0,23 ; 6,7 dan 3
A. 42,9 dan 43
B. 45,9 dan 44
C. 44,9 dan 44
D. 46,9 dan 43
Mean = jumlah data : banyaknya data
Mean = (41 + 42 +42 + 42 + 43 + 43 + 44 + 44 + 44 + 44) : 10
Mean = 429 : 10
Mean = 42,9
Mencari median:
Dilihat dari soal 41, 42, 42, 42, 43, 43, 44, 44, 44, 44
Terdapat 2 angka ditengah, maka karena keduanya nilainya sama, maka akan tetap menghasilkan nilai yang sama walaupun dibagi 2
Jadi, Me = 43
nilai rata-rata matematika suatu kelas adalah 70, sedangkan nilai rata-rata matematika siswa laki-laki 69 dan siswa perempuan 74. Jika jumlah dalam siswa dalam kelas itu 40 anak. Maka, tentukan jumlah laki-lakinya!A. 15
B. 16
C. 20
D. 24
p = pria
w = wanita
Jadi banyak ada 16 siswa pria, dan 24 siswa wanita.
Seorang peneliti mencatat banyak bayi yang lahir selama setahun di 20 kecamatan. Hasil pencatatannya disajikan berikut:Hitunglah nilai rata-rata data tersebut!
A. 193,5
B. 152,6
C. 158,7
D. 190,5
Langsung saja, kita jumlah kan data diatas menjadi = 3870
Mean = Jumlah data : banyaknya data
Mean = 3870 : 20
Mean = 193,5
Data nilai ulangan matematika dari sekelompok siswa.Modus dari nilai ulangan matematika tersebut adalah
A. 4
B. 5
C. 6
D. 7
Modus adalah data yang sering muncul atau data dengan nilai frekuensi paling tinggi.
Jadi, nilai modus dari nilai ulangan Matematika tersebut adalah 7.
Berikut adalah data produksi pakaian jadi (dalam potong) di sebuah Garmen selama 10 hari sebagai berikut.Rata – rata produksi pakaian jadi setiap hari adalah ….
A. 120 potong
B. 125 potong
C. 129 potong
D. 135 potong
Mean = jumlah data : banyaknya data
Mean = (120 + 125+130 +125 +125 +135 + 140 +120 +140 +130) : 10
Mean = 1290 : 10
Mean = 129
Jadi, Rata – rata produksi pakaian jadi setiap hari adalah 129 potong
Berikut adalah diagram hasil penjualan buah mangga (dalam kg) selama lima hari.A. 23 kg
B. 23,5 kg
C. 32 kg
D. 32,5 kg
Mean = jumlah data : banyaknya data
Mean = (40 + 20 + 35 + 50 + 15) : 5
Mean = 160 : 5
Mean = 32
Jadi, Rata – rata penjualan buah mangga setiap hari adalah 32 kg
Data nilai ulangan matematika dari sekelompok siswa.Modus dari nilai ulangan matematika tersebut adalah
A. 45
B. 56
C. 60
D. 70
Modus dari nilai ulangan matematika tersebut adalah 70
perhatikan data pengunjung pameran seni lukis di Gedung RamayanaA. 50
B. 60
C. 75
D. 80
Mean = jumlah data : banyaknya data
Mean = (80 + 55+ 78+ 65+ 52+110+ 120) : 7
Mean = 560 : 7
Mean = 80
Jadi, Rata-rata pengunjung pameran setiap hari adalah 80
Nilai rata-rata dari diagram di bawah adalah ...A. 6,87
B. 6,88
C. 6,89
D. 7
Rata-rata = Jumlah data : banyaknya data
Rata-rata = Jumlah nilai : jumlah siswa
Jumlah nilai =(5 x4) + (6x8) + (7x9) + (8x6) + (9x3) = 179
Jumah siswa = (4 + 8 + 9 + 6 + 3) = 30
Rata-rata = 179 : 30
Rata-rata = 6,87
Jadi rata-rata diagram di atas adalah 6,87
Modus dari diagram dibawah adalah ....A. 5
B. 6
C. 7
D. 8
Pada diagram, nilai 7 grafiknya tertinggi yaitu di angka 9
Jadi, modusnya adalah 7
Data hasil ulangan Matematika kelas VIRata-rata dan median dari data di atas adalah ....
A. Rata-rata = 7,5 dan median = 7
B. Rata-rata = 7,5 dan median = 7,5
C. Rata-rata = 7 dan median = 7,5
D. Rata-rata = 7,5 dan median = 8
Kita ulang dengan cara yang sama untuk mencari Mean!
5 x 4 = 20
6 x 6 = 36
7 x 12 = 84
8 x 7 = 56
9 x 6 = 54
10 x 5 = 50
Jumlah semua nilai = 300
Jumlah semua siswa = 40
Mean = Jumlah nilai : banyaknya siswa
Mean = 300 : 40 = 7,5
Untuk mencari median, kita urutkan dari yang terkecil:
5 5 5 5 6 6 6 6 6 6 7 7 7 7 7 7 7 7 7 7 7 7 8 8 8 8 8 8 8 9 9 9 9 9 9 10 10 10 10 10
Me = (nilai data ke-19 + nilai data ke-20) : 2
Me = (7 + 7 ) : 2
Me = 7
Jadi, rata-rata = 7,5 dan median = 7
Tabel frekuiensi berikut menunjukkan hasil lemparan daduModus dan median dari data tersebut adalah ....
A. Modus = 5 dan median = 3
B. Modus = 5 dan median = 3,5
C. Modus = 5 dan median = 4
D. Modus = 5 dan median = 4,5
Mata dadu yang sering muncul adalah 5 sebanyak 8 kali.
Modusnya adalah 5
Untuk mencari median, yuk urutkan dulu dari yang terkecil!
1 1 1 1 1 2 2 2 3 3 3 3 3 3 4 4 4 4 4 4 4 5 5 5 5 5 5 5 5 6 6
Median atau data tengahnya adalah 4
Jadi, modus hasil lemparan dadu adalah 5 dan mediannya adalah 4
Penutup
Sekian bahasan mengenai soal dan pembahasan pada materi Mean, Median, Modus
untuk kalangan Sekolah Dasar. Biasakanlah untuk selalu mengulang pelajaran
atau hitungan yang telah dihafalkan.
Sumber : juraganles.com & quizizz.com